Без рубрики

24 февраля. Эспланада в Риге. 12.00. Митинг ЗА русские школы

 

На митинге 24 февраля мы начинаем сбор подписей под Обращением в ООН, ПАСЕ, ЮНЕСКО и ко всем странам мира с просьбой о помощи — сохранить школы нацменьшинств.

SOS!  SOS!   SOS!   SOS!    SOS!

Обращение в ООН, ПАСЕ, ЮНЕСКО и ко всем странам мира!

Мы, граждане и жители Латвии, родители учащихся школ национальных меньшинств, обращаемся ко всем странам мира с просьбой о помощи!

В данное время власти Латвии принимают политическое решение о полном переводе всех школ национальных меньшинств – русских, еврейских, польских и украинских – на латышский язык обучения. Это грубейшее нарушение важнейших международных законов —  Конвенции о правах ребенка, Рамочной конвенции о правах нацменьшинств и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. 

Русская школа в Латвии существует уже 229 лет. Тем не менее, власти  хотят лишить жителей Латвии, представляющих национальные меньшинства, права получать образование на родном языке. Действия латвийских властей мы расцениваем как дискриминацию и геноцид национальных меньшинств, что неприемлемо для современной европейской страны, входящей в Европейский Союз.

Просим в срочном порядке  призвать власти Латвии к соблюдению прав человека в отношении национальных меньшинств!

ПОДПИСИ: