Общественные активисты все еще не оставили надежду вернуть в Латвию народные референдумы, пишет газета «СЕГОДНЯ».
Центризбирком по инициативе Общества социальных реформ проводит сбор подписей в поддержку двух народных инициатив — об отмене налога на недвижимость на единственное жилье и о восстановлении права на референдумы. Подписаться можно через портал государственных услуг latvija.lv, если у вас есть электронная подпись или подключение к интернет-банку.
Подписи не помогли
Напомним, что дискуссия о возможной отмене налога на единственное жилье идет уже несколько лет. Но правящее большинство — и в прошлом сейме, и в этом — подобные «опасные» инициативы пресекает на корню. И это при том, что часть новых правящих партий перед выборами обещала подумать об освобождении от налога единственной квартиры или о введении так называемого не облагаемого налогом минимума жилплощади.
В нынешнем парламенте во время рассмотрения бюджета оппозиция пыталась убедить коллег из правящей коалиции в необходимости хотя бы предусмотреть отмену этого налога со следующего года. Но тщетно. Прошлый сейм отклонил и соответствующий народный законопроект, который на тот момент на портале manabalss.lv собрал более 25 тысяч подписей. Кстати, сбор подписей продолжается и нынче: в поддержку отмены налога высказались уже 52 тысячи граждан.
Конец референдумов
Впрочем, начиная с 2014 года народ де-факто лишен возможности чего—либо добиться в период между выборами. До этого существовала очень либеральная, истинно демократическая система, при которой граждане ЛР имели реальную возможность повлиять на власть, на принимаемые в государстве решения. На первом этапе подготовки к референдуму достаточно было собрать 10 тысяч подписей граждан ЛР. После этого Центризбирком уже на деньги налогоплательщиков проводил предварительный сбор подписей. И если под конкретным народным законопроектом удавалось собрать не менее одной десятой от количества избирателей, участвовавших в последних парламентских выборах, то тогда законопроект передавался в сейм. Если сейм отказывался принять народный законопроект или принимал его с изменениями, то автоматически назначался референдум.
Достаточно вспомнить, что именно путем референдума удалось практически навсегда запретить возможную приватизацию «Латвэнерго». Референдум позволил закрепить и принятые в 1998 году поправки к закону «О гражданстве», отменившие т. н. «окна натурализации».
Однако в августе 2012 года состоялся референдум за второй госязык, что вызвало приступ возмущения у «демократов» из тогдашней правящей коалиции. И хотя референдум завершился ожидаемым результатом — инициатива о втором госязыке была отклонена, коалиционные депутаты твердо решили покончить с разгулом демократии в стране. И покончили! Были внесены драконовские изменения в закон о всенародных голосованиях. Согласно этим изменениям отныне для того, чтобы запустить референдум по тому или иному важному для страны вопросу, инициативная группа обязана собрать 155 тысяч нотариально заверенных (!) подписей граждан ЛР.
Понятно, что добыть эти 155 тысяч подписей, да еще и изыскать средства на их нотариальное заверение, в нашем политически неактивном обществе практически невозможно. То есть в Латвии у народа де—факто была отобрана возможность проводить референдумы.
Власть принадлежит народу?
«Тогда, после языкового референдума, многие наивно полагали, что власти с помощью драконовских поправок ударят по „соседям“, то есть по русскоязычным. В действительности же власть ударила по всем гражданам ЛР, у которых отобрали фундаментальные права. Я бы даже сказал, что был нарушен дух конституции, согласно которой власть в стране принадлежит латвийскому народу», — говорит руководить Общества социальных реформ Иварс Редисонс.
Так или иначе, но и инициированный данной организацией сбор подписей является по существу невозможной миссией. Собрать более 150 тысяч подписей граждан ЛР до 14 мая практически нереально. Сейчас удалось собрать лишь около 24 тысяч подписей под инициативой об отмене налога на недвижимость. Второй законопроект — об отмене драконовских норм в законе о народном голосовании — смог привлечь внимание лишь 1656 граждан ЛР.
Реальность такова, что после языкового референдума в феврале 2012 года в стране не было больше ни одного референдума — и пока не предвидится. В начале работы нового сейма независимый ныне депутат Алдис Гобземс попытался провести через парламент поправки, которые бы вернули статус—кво — то есть прежний либеральный порядок запуска всенародных голосований. Но эта попытка потерпела неудачу.
Ну, за демократию!
Эдуард ЭЛЬДАРОВ.
https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2019/05/07/nevozmozhnaya-missiya-vernut-v-latviyu-referendumy?fbclid=IwAR141O7cvPFH1GYiJsuotAcS-whPSN-g0WczTNkSSadPwOtyy-r30QI-K5s