Без рубрики

Суд арестовал Гапоненко. 21 апреля 2018 г.

Суд Видземского предместья Риги сегодня дал санкцию на арест руководителя незарегистрированной организации «Конгресс неграждан» Александра Гапоненко.

 

Гапоненко задержан по подозрению в действиях, направленных против государства, сообщила агентству ЛЕТА его адвокат Имма Янсоне.

Она также сообщила, что Гапоненко объявил голодовку в знак протеста против «произвола органов безопасности Латвии».

Как сообщалось, вчера Гапоненко был задержан Полицией безопасности (ПБ) в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя.

Наказание за эти преступления предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

В рамках уголовного процесса прошли также обыски на связанных с Гапоненко объектах. Более подробной информации ПБ в интересах следствия не предоставляет.

В феврале прошлого года суду было передано дело, по которому Гапоненко обвиняется в разжигании национальной розни за публикации в фейсбуке. Рассмотрение дела назначено на 19 июня.

На этой неделе глава антикоррупционной комиссии Сейма Айнар Латковскис просил ПБ дать оценку публикациям Гапоненко в фейсбуке о том, что в мае при помощи американцев в Риге будет проведена этническая чистка.

По информации агентства ЛЕТА, сегодняшнее задержание Гапоненко не связано с этой публикацией в фейсбуке.

Напомним, что вчера в социальных сетях латышский публицист Отто Озолс возмутился действиями Полиции безопасности, которая перед выборами делает из Гапоненко «мученика за идею».

“Нелепое, маргинальное, кремлевское пугало Гапоненко недавно вступил в “Русский союз Латвии” Жданок. Теперь его задерживает Полиция безопасности. В один момент, прямо перед выборами, он превращается из распространителя бреда в политического мученика”, – написал Озолс в социальных сетях.

https://vesti.lv/statja/politika/2018/04/21/sud-arestoval-gaponenko

Алла Березовская

Очередной политический фарс свершился — суд выдал санкцию на арест А. Гапоненко. Основная его вина — выступления в Фейсбуке против нынешнего режима. В Фейсбуке! Территория свободы, между прочим!.. Латвия становится позорищем Европы, увы… Думаю, если его не выпустят до 1 мая, придется изменить Первомайский маршрут — он должен пройти под окнами Рижской тюрьмы, где прячут политического заключенного, доктора экономики, активного общественника и борца за права человека!

Виктория Кобретти 

Позорище нашим властям! Кто стоит за этим,чья фамилия отвечает за этот заказ-беспредел? Ответят все и полетят в том числе, спрятаться не успеют! Куда прокуратура смотрит?!

Алиса Блинцова

В вину ставится фильм «Латвия, которую мы потеряли». 
То, что в демократическом государстве называется свободой самовыражения в Латвии называется разжиганием розни и преследуется властями. Позор. Готовим жалобу в ООН. Кстати, почему охрана в масках? Впервые такое вижу.

https://www.facebook.com/sharipov.erni/videos/1890618517657398/