Четверг, 16 января, 2025

Против фальсификации истории Второй мировой войны

В Бельгии демонтировали памятник, установленный в честь латышских эсэсовцев

31 мая бельгийский муниципалитет Зедельгем демонтировал и отправил на склад «Латвийский улей свободы» — памятник, посвященный латышским пленным солдатам Латышского добровольческого легиона Ваффен СС.

Этот памятник с сентября 2018 года был поставлен в бельгийском городе Зедельгем в сотрудничестве с Музеем оккупации Латвии. Однако позже, после протестов общественности и неоднозначных публикаций в СМИ, где памятник был назван «стыдным пятном Фландрии», Зедельгемский муниципалитет собрал международную группу из 12 историков (в числе которых были и латышские). Они провели экспертизу и признали местонахождение объекта «неуместным». После чего руководство муниципалитета и приняло решение «Латвийский улей свободы» убрать.

С этим категорически не согласилось руководство Латвии и латвийская общественность. Была проведена серьезная работа МИДа, разосланы разъяснительные письма министрам иностранных дел ряда европейских государств, включая Бельгию. Позиция Латвии: «Латвийский улей свободы» должен остаться на своем месте, чтобы напоминать, что именно тут, в Зедельгеме, в британском лагере для военнопленных, содержалось более 12 000 бойцов Латышского добровольческого легиона, воевавших за свободу своей родины.

Однако муниципалитет Зедельгема не принял обеспокоенность Латвии во внимание и 31 мая исполнил свои планы, демонтировав и переместив на склад художественный объект, исполненный в виде стилизованного улья с пчелами. Об этом сообщили представители Музея оккупации Латвии, внимательно отслеживавшие ситуацию. Они возмущены, что это было сделано без согласования с автором памятника, без учета мнения музея и общества.

«Не соблюдены принципы справедливого сотрудничества, проявлено вопиющее неуважение к давнему партнерству при строительстве и установке памятника», — говорится в заявлении музея. По мнению сотрудников музея, свежие события — вторжение России на Украину — должны заставить власти Бельгии пересмотреть свои взгляды на памятник и вернуть его со склада на прежнее место.

В ближайшее время Музей оккупации Латвии примет решение о дальнейших действиях, связанных с возвращением памятника туда, где он был установлен.

https://www.grani.lv/world/132039-v-belgii-demontirovali-pamyatnik-ustanovlennyy-v-chest-latyshskih-voennoplennyh.html?fbclid=IwAR0m1dVeAImfQS1u_860t3b9QQctM60tEfqyLZhEXvoJtec7wH5gXe8bELU